На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скептики победили экстрасенсов

«Скептики победили экстрасенсов»

Дата: 28.09.15 в 12:33 Мобильная версия Шрифт
 

На мероприятие по добровольной проверке всевозможных колдунов, премию Гудини, гости начали съезжаться заранее: просторная фотостудия в центре Москвы была заполнена зрителями и журналистами. Среди присутствующих легко было узнать организаторов — они были одеты в белые майки с портретом легендарного иллюзиониста и скептика Гарри Гудини на груди и цитатой Карла Сагана «Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств!» на спине.

Кстати, именно эти слова астрофизика и популяризатора науки являются слоганом премии.

В состав экспертного совета и оргкомитета премии Гудини входят научные журналисты и специалисты в области медицинских, технических, точных или естественных наук.

Экстрасенсов судят, но сертифицируют

Узнав о приговоре банде экстрасенсов, отдел науки «Газеты.Ru» попробовал разобраться, как можно привлечь к уголовной ответственности других... 

С небольшим опозданием на испытание прибыли сами участники: Бахыт Жуманова, финалистка седьмой «Битвы экстрасенсов», и Николай Загоруйко, обладающий, по его словам, способностью чувствовать металлические предметы. На мероприятии присутствовала также шаман Елена Батыр, которая в будущем собирается принять участие в эксперименте и получить заветный миллион.

Перед началом испытания она рассказывала присутствующим о своих способностях предсказывать падение рубля и рост цен на нефть, «чувствовать» природные катаклизмы, разговаривать с духами умерших людей и определять судьбу по дате рождения. Также шаман поделилась, что «Битва экстрасенсов» на ТНТ — не более чем развлекательное шоу, в котором не станут сниматься настоящие маги и колдуны.

Первой в эксперименте приняла участие Бахыт Жутоматова. Бахыт считает себя ясновидящей и заявляет, что у нее один хозяин — это бог, творец, а сама она «принадлежит Космосу». После измены мужа финалистка «Битвы экстрасенсов» пережила тяжелую душевную травму и «окончательно прозрела», стала принимать у себя дома посетителей (консультация по бизнесу у Бахыт со скидкой стоит 100 тыс. тенге — примерно 24 тыс. рублей).

В ходе эксперимента ясновидящая должна была определить,

в каком из 10 конвертов, спрятанных в 10 ящиков, находится пятитысячная купюра.

Миллион за колдовство

В Россия появилась премия, победитель которой получит 1 млн руб., если продемонстрирует сверхъестественные способности в ходе научного эксперимента... 

Конверты были помещены в ящики с помощью рандомизированного метода — никто из присутствующих, включая самих организаторов проекта, не знал, где лежат деньги. «Тепло идет от этой коробки», — заявила Бахыт через две минуты после начала испытания, указывая на один из ящиков. Станислав Никольский, представитель организационного совета премии, открыл ящик и продемонстрировал присутствующим, что купюры в нем нет. «Ой, блин!», — вырвалось у Бахыт.

Спохватившись, участница предположила, что купюра лежит в другой коробке, на которую ей сразу указали духи. И снова неудача.

У расстроенной финалистки «Битвы экстрасенсов» оставалась еще одна попытка: по регламенту, ясновидящая могла ошибиться в одном из четырех испытаний. Но судьба не улыбнулась и во второй раз: снова указав на неверную коробку, участница спросила: «Я могу идти?», — и поспешно покинула фотостудию.

В ожидании эксперимента над Николаем Загоруйко гости вышли на улицу. Вместе с ними вышла Елена Батыр, рассказывающая, как она смогла предсказать обострение политической ситуации на Украине. Скептики пытались с ней поспорить и призвать к рациональному мышлению, но убедить шамана не удалось. «Мы говорим о разных сферах: я — о магии, а вы — о логике» — сделала вывод Елена Батыр.

В это время полным ходом шла подготовка к эксперименту над Николаем Загоруйко. Участник посетовал, что комната, в которой должно было состояться испытание, сильно «фонила металлом». Также Загоруйко попросил передвинуть стол с реквизитом.

Наконец организаторы объявили о начале эксперимента. По условиям, Николай должен был понять, в каком из 10 ящиков были спрятаны две сплющенные банки из-под содовой. «Пожелайте мне удачи!», — оптимистично произнес мужчина перед началом испытания.

Ведьмология без оболванивания

Ознакомившись на минувшей неделе с массовой истерией по таким поводам, как смерть Джуны и сигналы от инопланетян в Подмосковье, отдел науки... 

Поводив несколько минут руками над ящиками и попросив выключить фотовспышки, Николай сделал свой выбор. Экстрасенс ошибся: металлические банки находились в другой коробке.

«Он взволнован, вот и не получилось», — объяснила поражение Елена Батыр.

Во второй раз Николай принимал решение намного дольше, но результат оказался тем же. Экстрасенс разочарованно развел руками, но сказал, что не расстроился. «Как предсказуемо!», — улыбались гости. Спустя несколько минут Станислав Никольский вышел в центр зала и объявил о завершении мероприятия.

Миллион пока не достался никому — в условиях корректно поставленного научного эксперимента способность экстрасенсов творить чудеса неожиданно пропала.

Дата следующего испытания еще не определена, но учредители премии сообщают, что получили уже больше 30 заявок от магов и колдунов, желающих получить миллион.

 

Екатерина Шутова 28.09.2015, 09:22

Картина дня

наверх