На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экзистенциальная психотерапия

Главная страница сайта Юлии Коховой

Книги по Экзистенциальной психотерапии.

 


КНИГИ ПО ПСИХОАНАЛИЗУ.
В этом разделе представлены наиболее известные книги по психоанализу, таких авторов, как: З.Фрейд, К.Г. Юнг, П. Винникот, О.Ф. Кернберг, А. Адлер, П. Куттер... и другие.


И. Ялом "Мамочка и смысл жизни." скачать
Это произведение Ирвина Ялома — безусловно, событие. Талант рассказчика ярко виден даже в тех его книгах, которые посвящены специальной тематике. Здесь же его писательский дар просто блещет.
Можно без конца слышать, что слово лечит, история учит, но оставаться при этом совершенным скептиком. Но стоит открыть книгу Ялома и прочесть несколько первых строк, и эти истины перестают быть банальными. Автор — замечательный рассказчик, он не только умеет рассказывать, он любит это делать. Беря в руки эту книгу, ты остаешься один на один с автором и становишься не читателем, а, скорее, слушателем. Ну, и, разумеется, учеником, потому что этот рассказчик учит. И когда он говорит: “Слушайте своих пациентов. Позвольте им учить вас”, на какой-то миг вы меняетесь местами: ты становишься врачом, а Ялом — твоим пациентом, который учит своего терапевта. Ты только позволь ему это делать...


И.Ялом "Экзистенциальная психотерапия." скачать
Эта книга - одна из наиболее фундоментальных и обстоятельных трудов И.Ялома. Экзистенциальная терапия представлена в ней как целостный подход - от теоретической структуры до технических приемов. Психотерапевтам любой теоретической ориентации будет полезным знакомство с этим направлением, т.к. экзистенциальная терапия фокусируется на базисных проблемах существования человека. Кроме того,эта книга будет черезвычайно интересна для любого специалиста гуманитарной сферы, а также для читателей-неспециалистов, готовых принять на себя нелегкий и захватывающий труд задуматься о сущности бытия...


И.Ялом "Случаи из терапевтической практики" скачать
Как действует групповая терапия? Если мы сможем достаточно точно и определенно ответить на этот «простой» вопрос, в нашем распоряжении окажется ключ к наиболее волнующим и спорным проблемам психотерапии... По существу, терапия — это не что иное, как сильные переживания, глубокий человеческий опыт, и, следовательно, существует множество путей его обретения через терапевтический процесс...


И.Ялом "Когда Ницше плакал" скачать
Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа. Незаурядный пациент... Талантливый лекарь, терзаемый мучениями... Тайный договор. Соединение этих элементов порождает незабываемую сагу о будто бы имевших место взаимоотношений величайшего философа Европы (Ф. Ницше) и одного из отцов-основателей психоанализа (И. Брейера). Ялом втягивает в действие не только Ницше и Брейера, но и Лу Саломе, «Анну О.» и молодого медика-интерна Зигмунда Фрейда.


И.Ялом "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы." скачать
Автор книги — известный американский психотерапевт, один из наиболее ярких представителей экзистенциально-гуманистического направления, автор фундаментальных и обстоятельных трудов по групповой и экзистенциальной психотерапии. Но в этой книге Ирвин Ялом выступает в качестве опытного практика, решившего поделиться с читателями наиболее интересными историями своих пациентов.
Несомненный литературный дар, искренность и мужество автора, с готовностью раскрывающего перед читателем не только секреты «профессиональной кухни», но и свои личные просчеты и слабости, превращает каждую из рассказанных в книге новелл в захватывающее чтение не только для профессионалов, но и для самого широкого читателя, — ведь проблемы, с которыми сталкиваются пациенты доктора Ялома, актуальны абсолютно для всех: боль утраты, неизбежность старения и смерти, горечь отвергнутой любви, страх свободы...


Ж.-П.Сартр "Трансцендентность Эго." скачать
САРТР Жан Поль (1905-1980) - франц. философ, романист, драматург, литературный критик, политический теоретик. Один из главных представителей франц. феноменологии, основатель атеистического экзистенциализма. В разработке основных тем своего философствования С. отталкивается от идей Декарта, Гегеля, Кьеркегора, Маркса, Гуссерля, Хайдеггера… «По мнению большинства философов Эго «обитает» в сознании…. Я же хочу здесь показать, что Эго ни в формальном, ни в материальном отношении не есть внутри сознания: оно — снаружи, оно — в мире; это — некоторое мирское бытие, как и Эго другого...»


О. Ф. Больнов. "Философия экзистенциализма" скачать
Предлагаемая работа известного немецкого философа вполне годится на роль визитной карточки мыслителя. Она знаменует собой начало развертывания его творчества, сохраняя при этом дистанцию от самых ранних произведений, не раз переиздавалась и обрела жизнь за рубежом. По отношению к экзистенциальной философии О.Ф.Больнов выступает и как систематизатор, и как модернизатор, и как "посвященный", не желающий "скатываться к далекому от жизни объективизму" и утверждающий, что "окончательное единство исходит все же из плоскости экзистенциального".
Для кого предназначена работа? В первую очередь речь, безусловно, идет об университетской среде и ученых. Настоящее издание, пусть и с небольшим запозданием, адресуется всем тем, кто специально интересуется экзистенциальной философией и не откажет себе в удовольствии ознакомиться с интерпретацией ее ключевых понятий в настоящем переводе; наряду с этим данное сочинение может найти широкий отклик в студенческой аудитории и у всех тех, кто стремится разобраться в концептуальных построениях этой известной философии - в силу систематичности, сжатости, доходчивости его можно воспринимать в качестве учебника по одному из разделов западноевропейской мысли XX века.


В.Франкл "Человек в поисках смысла." скачать
Знаменитая книга выдающегося философа и психолога про силу человеческого духа и стремление к смыслу, помогающие выжить и выстоять даже в концентрационных лагерях. Я с удовольствием рекомендую эту книгу, ибо она представляет драгоценное драматическое повествование, сфокусированное на глубочайших человеческих проблемах…


В.Франкл "Теория и терапия неврозов" скачать
В книге изложено систематизированное учение о неврозах, охватывающее соматогенные, психогенные и социогенные неврозы, а также ноогенные неврозы, которые возникают вследствие чувства потери смысла жизни. Разработанная автором концепция логотерапии, то есть смыслоориентированной психотерапии, может найти применение в форме парадоксальной интенции при неврозах страха и неврозах навязчивых состояний, а в форме «дерефлексии» — при нарушениях потенции и оргазма. В теоретической и в терапевтической частях книги читатель найдёт множество примеров из клинической практики, а также результаты экспериментальных исследований


Р. Мэй "Экзистенциальная психология" скачать
Это уникальное издание составлено из двух известных в психологическом сообществе книг, представляющих собой наиболее объективные источники информации по экзистенциальной психологии. Их объединяет имя Ролло Мэя - ведущего и авторитетного представителя экзистенциализма, который является не только редактором этих книг, но и автором вводных теоретических глав. Кроме него, в работе над публикацией приняли участие основоположники экзистенциального анализа Людвиг Бинсвангер, Эрвин Страус, а также другие видные психологи, чьи взгляды близки этому подходу. Первая книга - это экзистенциальная психология с точки зрения Абрахама Маслоу, Карла Роджерса, Гордона Оллпорта и др., она может служить для неподготовленного читателя в качестве введения для ознакомления с этим подходом. Вторая книга позволит ему углубить свои познания в данной сфере благодаря более основательному теоретическому и иллюстративному материалу. Для психологов, психиатров и других представителей этих и родственных специальностей, а также для всех, кого интересуют вопросы бытия и человеческого существования.


Мэй Р. "Искусство психологического консультирования". скачать
Фактически эта книга о том, что во всем мире уже стало привычным и обязательным. Все мы по-любительски выступаем в этой роли с друзьями, сослуживцами и соседями.
Например, из нее можно узнать, что настоящее психологическое консультирование вовсе не состоит в раздаче советов. Она напомнит, что развития не бывает без кризисов – и именно в кризисной ситуации человек чаще всего ищет помощи. А лучшая помощь, стало быть, та, которая учитывает здоровое, естественное направление его роста.
Особый интерес для нашего читателя представят страницы, посвященные духовным аспектам психологического консультирования.
В общем, эта книга обязательно должна стоять на полке у врача, педагога и, само собой, психолога. А поскольку ждать профессиональной помощи большинству "широкого круга читателей" пока все-таки неоткуда... какое-то время придется заниматься само- и взаимопомощью, повышая свою квалификацию.


Читать далее >>>>

 

Картина дня

наверх