На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разоблачение шарлатана

В Киеве задержан по подозрению в подделке документов нейрохирург и гипнотизёр Андрей Слюсарчук, прославившийся своей уникальной памятью и способностью в уме быстро умножать многозначные числа.

Разоблачение

С середины 2011 года в СМИ начали появляться публикации, в которых подвергалась критике версия биографии Слюсарчука, которую он озвучивал в своих интервью.

Несколько статей Слюсарчуку посвятил еженедельник «2000». В статье «Фокусы профессора „пи-аса“» журналист газеты Роман Барышев писал о вскрывшихся после шоу-матча с «Рыбкой» фактах фальсификации документов, плагиате со стороны Слюсарчука. В статье приводились отзывы специалистов о шахматных шоу Слюсарчука, о его медицинской практике. Журналист изложил своё объяснение секрета «феноменальной памяти» Слюсарчука: в ходе шоу мог использоваться наушник телесного цвета, через который находящийся неподалёку ассистент с компьютером передавал информацию, которую затем озвучивал Слюсарчук[16].

Критические статьи опубликовали также другие украинские издания: журнал «Профиль»[17], «Рабочая газета»[18].

В ответ на критику в августе 2011 года Игорь Некрасса, директор департамента по работе с персоналом и руководящими кадрами Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, заявил в интервью украинской газете «День»: «Мы документально подтверждаем, что господин Слюсарчук — действительно тот, за кого себя выдает».[19]

6 октября 2011 года в газете «Экспресс» была опубликована первая часть специального расследования настоящей биографии Слюсарчука, проведённого журналистами газеты. Как пишет газета, к расследованию были привлечены десятки журналистов, были найдены контакты на всех уровнях, потрачены сотни рабочих часов на проверку фактов, сбор документов[7]. В выпусках газеты за 13 октября10 ноября были опубликованы последующие части расследования.[8][9][20][1][21]

Читать далее >>>

Картина дня

наверх