На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В чём же сила мошенника...

Мошенничество – в уголовном праве – преступление, заключающееся в завладении чужим имуществом (или в приобретении прав на имущество) путем обмана или злоупотребления доверием.

Скепсис - сомнение. Антонимом слову скепсис является слово вера. Очень часто путают скепсис с пессимизмом. Но это два совершенно разных понятия. Скептик часто куда более верный оптимист, чем патологический оптимист, верящий во всё. Последний же, нередко бывает непреднамеренно опасен для окружающих.

автор Е. Востриков

Так в чем же непобедимая  сила мошенника?

1. Мошенник всегда смотрит на других как на мошенников. Те же в свою очередь видят в нём такого же как и они сами.

2. Мошенника ни в коем случае не интересуют ваши проблемы с вашей точки зрения. Они ему интересны лишь с точки зрения обогащения. Не обольщайтесь, у мошенника нет чувства сострадания и соучастия в вашей проблеме, беде или горе. Это матёрый циник для которого нет ничего святого. 

3. Большинство мошенников изысканно одеты и подчёркнуто вежливы. Это их главный калибр. Они уверены в себе, смотрят вам прямо в глаза и их руки не чешут подбородки и вообще не поднимаются выше груди.

4. Мы сами, осознанно и без какого бы то ни было даже малейшего принуждения вступаем в сделку с мошенником.  Да, нас смущают условия сделки, но мы стараемся не думать об этом. Мы думаем: "Пусть я дурак, но не могут же быть дураками все кто пришёл раньше меня. 

5. Внутренний голос подсказывает нам: "Беги! И даже не думай! Ну хотя бы документы проверь, олух!" А мы игнорируя его вопли, думаем: "Ну да, а вдруг обидятся. Подумают, что я им не доверяю. Ведь вполне вероятно, что они честные люди, а я к ним с недоверием. Да и вон офис у них какой шикарный. Все вежливые, воспитанные. И кроме того, о них ведь пишут в газетах и даже крутят их рекламу на ЦТ. Да и условия сделки уж очень хороши".

А когда нас динамят, кидают, разводят, облапошивают, околпачивают и обирают мы начинаем досуже рассуждать о сглазе, гипнозе, зомбировании и прочей ерунде пытаясь тем самым ну хотя бы в своих собственных глазах не выглядеть полными идиотами. А это значит, что  нас снова обманывают. Только теперь уже мы сами себя.  Способен излечиться лишь тот, кто признает, что болен.

Кстати, эти пять пунктиков относятся не только к тем, кто явно кидает нас на деньги и наше имущество, но также к различного рода сектантам, сомнительным обществам, косящим под  сетевиков, братьям (всех окрасов), иным лекарям, придорожным психологам, астрологам, прочим гадалкам и графологам. Последние также кидают нас на деньги, но делают это более завуалированно и куда более изящно.

Должен заметить, что нынешние мошенники в совершенстве осваивают  и на полную мощь используют многие возможности  психологии (как личностной так и манипулятивной) не будучи при этом психологами и в большинстве случаев даже не интересуясь ею. И если кому то придёт в голову назвать кого то из них психологом (или увлеченным ею), то в ответ скорее всего вы увидите на его лице искреннее недоумение. (Часто же те, кто изучает психологию, или считает себя профессиональным психологом не в состоянии применить на практике даже 1/10 000 часть тех знаний, которые они считают нужными)

Значит ли это, что мы иной раз просто изо всех сил желаем, чтобы нас обманули? Видимо да.

Есть у Киркорова песня в которой такие слова:

Люди ещё думать не начали,

Любят они, чтобы их одурачили

Думайте, думайте, думайте. И ко всему подходите осознанно, всякий раз критически оценивая ситуацию и подходя к проблеме так, словно имеете дело с мошенником! Избавьтесь наконец от комплекса всецелуйства и вседоверия. Не проявляйте махрового эгоизма и никогда не забывайте о том, что за вашей спиной ваши близкие и любимые. Думайте о них! Возможно, что  в критической ситуации у вас и хватит духу свести счеты с жизнью. А что делать им?  

Картина дня

наверх