На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кража, грабёж, разбой

 


Всегда, когда хотел понять разницу между этими тремя понятиями уголовного права брал в руки УК и... Засыпал. Такая, блин, казуистика.


Однажды мой знакомый следователь районного ОВД на мой вопрос об этой разнице рассмеялся и ответил - Нет ничего проще!


Привожу, как говорится, один к одному.


Кража. Объясняю на простом примере. Стоит бабка, торгует семечками. Рядом пацан. Бабка отвлеклась на секунду, а пацан - хвать горсть и в карман!


Грабёж. Объясняю на том же примере. Стоит бабка, торгует семечками. Рядом пацан. Бабка смотрит на пацана, а он на бабку. Пацан хвать горсть семечек и в карман!


Разбой. Ну, понял в общем, тот же пример. Стоит бабка, торгует семечками. Рядом пацан. Бабка смотрит на пацана, а он на бабку. Пацан показывает бабке нож или предмет на него похожий и хвать горсть семечек и в карман!


Всегда был уверен в том, что если кто-то говорит о чём-то путанно да ещё и долго, то это верный признак того, что он не знает предмета. (Е.В.)

Картина дня

наверх